Pioneer DJ HDJ-CX
129,00 € Prezzi IVA inclusa
% Regular price: 149,00 € (20,00 € risparmiato | PCP del produttore)Maggiore protezione per il tuo dispositivo. Basta aggiungerla: Per saperne di più
Domande? Consulenza personale: +49 9951 - 690 190
- Prova senza rischi per 30 giorni
- Pagamento sicuro con PayPal, carte e Klarna
- Spedizione rapida con DHL
- Servizio e spedizione dalla Germania
- Pagamento flessibile a rate
- Più di 30 anni di esperienza
Descrizione del prodotto Pioneer DJ HDJ-CX
Leggero, robusto e pensato per essere usato a lungo: con queste cuffie professionali On-Ear per DJ ottieni uno strumento di lavoro che, nella vita di tutti i giorni tra il mixer, si fa subito sentire alleggerendoti concretamente. Il peso ridotto, di soli 136 g, garantisce un comfort elevato per molte ore, senza però scendere a compromessi su suono, isolamento o stabilità. La regolazione è pensata in modo chiaro per un monitoraggio preciso: bassi pieni, medi puliti e una riproduzione ricca di dettagli fino alle alte frequenze.
Leggero da sentire nell’uso
L’HDJ-CX è stato sviluppato per situazioni in cui le cuffie non devono diventare un peso dopo un’ora. La sua struttura ben pensata distribuisce il peso in modo che testa, collo e spalle siano chiaramente più sollevati. Soprattutto durante set lunghi, sessioni back-to-back o fasi prolungate di monitoraggio, questo design ergonomico si nota rapidamente.
Inoltre, si abbina a una costruzione flessibile con archetto in acciaio e padiglioni regolabili. Così il modello resta ben saldo senza stringere inutilmente e risulta piacevole anche quando passi spesso dal monitoraggio con un solo orecchio all’uso normale.
Suono chiaro con focus sulla pratica DJ
All’interno lavorano i driver da 35 mm, tarati per un’immagine sonora bilanciata e diretta. Soprattutto con la musica elettronica beneficiano di una rappresentazione pulita di kick, snare e hi-hat, oltre a una sezione dei bassi che non impatta, ma ti offre un orientamento affidabile nel mix. La risposta in frequenza da 5 a 30.000 Hz fa sì che anche i dettagli più fini restino udibili.
Isolatori acustici nella struttura e costruzione chiusa aiutano a ridurre efficacemente i rumori esterni. In questo modo senti di più ciò che succede nel brano e, anche in ambienti più rumorosi, devi concentrarti meno sull’essenziale.
Costruite per l’uso quotidiano intenso
Che una cuffia leggera non debba essere delicata lo dimostra chiaramente questo modello. Il nucleo in acciaio nell’archetto, i componenti resistenti e l’intera costruzione robusta sono pensati con chiarezza per l’uso regolare nell’ambiente mobile del DJ. Particolarmente importante è l’alta resistenza durante trasporto, montaggio e lavoro rapido al mixer.
In aggiunta, il dispositivo ha superato il rigido standard militare USA MIL-STD-810H nel test d’urto. Non si tratta di un dettaglio decorativo, ma di un chiaro segnale che qui si è tenuto conto non solo del comfort, ma anche della durata nel tempo.
Accessori pratici invece di extra inutili
La confezione include due cavi rimovibili, così puoi adattare le cuffie al tuo setup e al tuo modo di lavorare. Il cavo a spirale ti offre libertà di movimento sul banco del DJ, mentre il cavo diritto fornisce una soluzione pulita per applicazioni stazionarie. Questa dotazione flessibile si adatta sia a setup da club sia a quelli in studio o per il monitoraggio.
- Cavo a spirale da 1,2 m con estrazione fino a 3,0 m
- Cavo diritto da 1,6 m
- Adattatore da 6,3 mm per le classiche uscite delle cuffie
- Cuscinetti auricolari di ricambio per un utilizzo prolungato
Il Pioneer DJ HDJ-CX è adatto al tuo setup?
Questo modello fa per te se cerchi cuffie DJ leggere e con cavo che si portano in modo discreto durante il lavoro quotidiano e, allo stesso tempo, ti offrono un segnale preciso per l’ascolto in anteprima. È adatto sia ai principianti che vogliono iniziare con un modello ben pensato e resistente, sia ai DJ esperti che lavorano per molte ore di fila e sentono ogni singolo grammo sulla testa. Grazie alla costruzione chiusa, alla taratura chiara per il monitoraggio e ai cavi rimovibili, le cuffie si abbinano particolarmente bene ai classici mixer DJ, ai controller e ai setup con attacco da 3,5 o 6,3 mm.
- Per set DJ lunghi con un alto livello di comfort di indosso
- Per ascolto in anteprima preciso in ambienti rumorosi
- Per DJ mobili, DJ da club e applicazioni di monitoraggio
- Per chi preferisce un modello da lavoro leggero e robusto
Features Pioneer DJ HDJ-CX
-
Cuffie professionali On-Ear per DJ con peso particolarmente basso per lavorare in modo confortevole per molte ore
-
Costruzione ultraleggera da soli 136 g senza cavi per alleggerire testa, collo e spalle
-
Costruzione chiusa con elevata attenuazione dei rumori per un monitoraggio concentrato in ambienti rumorosi
-
Driver da 35 mm con immagine sonora bilanciata e riproduzione chiara di bassi, medi e alte frequenze
-
Ampia gamma di frequenze da 5 a 30.000 Hz per un ascolto in anteprima ricco di dettagli e decisioni di mix pulite
-
Archetto flessibile in acciaio, robusto, pensato per l’uso regolare da DJ
-
Test d’urto MIL-STD-810H superato per un’elevata resistenza nell’uso quotidiano mobile
-
Due cavi rimovibili inclusi nella confezione per adattarsi a diversi modi di lavorare e setup
-
Guida del cavo su un lato con attacco bloccabile per un fissaggio sicuro durante l’uso
-
Cuscinetti auricolari di ricambio e supporto adattatori come accessori pratici per un uso a lungo termine
Dati tecnici
-
Struttura
Chiusa, dinamica
-
Tipo di indossaggio
On-Ear
-
Impedenza
32 Ohm
-
Risposta in frequenza
5 - 30.000 Hz
-
Sensibilità
103 dB
-
Potenza massima in ingresso
2.000 mW
-
Driver
35 mm
-
Spina
3,5 mm mini jack
-
Cavo
Unilaterale, rimovibile | 1,2 m cavo a spirale (3,0 m esteso) | 1,6 m cavo diritto
-
Materiale archetto
Nylon
-
Materiale cuscinetti auricolari
Nylon
-
Peso
0.136 kg
-
Dimensioni (L x P x A)
236 x 196 x 81 mm
Contenuto della confezione
-
Pioneer DJ HDJ-CX cuffie DJ
-
Cavo a spirale da 1,2 m con 3,0 m di estensione
-
Cavo diritto da 1,6 m
-
Adattatore da 3,5 mm a 6,3 mm
-
Supporto adattatore
-
1 paio di cuscinetti auricolari di ricambio
-
Manuale
-
Garanzia e avvisi di sicurezza
| Ambito di applicazione: |
DJ Hifi |
|---|---|
| Coppa auricolare girevole?: | No |
| Forma costruttiva: | On-Ear |
| Impedenza: | 1-32 Ω |
| Lunghezza del cavo: |
1.2 m 1.6 m |
| Modalità di connessione: | Cavo |
| Sistema: | Chiuso |
| Uscita cuffie: |
1x 3.5 jack 1x 6.3 Jack (con adattatore) |
Manuali per Pioneer DJ HDJ-CX
|
|
Pioneer DJ HDJ-CX - User Manual - DE - EN - FR - IT - ES |
Aven Ackers 2
9130 Verrebroek
Belgio
4 valutazioni
Guter Kopfhörer
Gute Verarbeitung guter Sitz
Für eine normale Trageweise top!
Klanglich sehr gut, bei der Passform hat er auch keinen großen Druck auf die Ohren ausgeübt und saß dennoch fest. Was ich gut finden würde, wenn man einen gewinkelten Stecker bei der Verbindung zum Kopfhörer verwenden würde. Das stört nicht, wenn man den Kopfhörer mit dem Bügel in den Nacken trägt, was ich bevorzuge. So steht die starre Steckverbindung nach vorne weg und das Kabel muss nach hinten umgebogen werden. Das hat mich dann noch vom Kauf abgehalten.
Super Kopfhörer
Sehr gute Verarbeitung, klein, leicht und macht dennoch einen robusten Eindruck.
Klanglich genau auf den DJ abgestimmt, wer HiFi will liegt hier falsch!
Super DJ Kopfhörer!
Nun zum Recordcase Service: Top Service! Abends bestellt, kleine Fehleingabe bei der Adresse bemerkt,
Recordcase Service kontaktiert mit prompter Rückantwort und Korrektur. Nächster Tag -> Kopfhörer an die richtige Adresse geliefert.
So macht Shopping Spaß!
Top DJ-Kopfhörer
Ich bin sehr positiv überrascht, klingt definitiv besser als der HD 25, die Bässe sind druckvoller. Was mir auch sehr gut gefällt dass der Kopfhörer Ultra leicht ist! Ich besitze den Sennheiser HD 25, Pioneer HDJ X10. Einziger Kritikpunkt: eine Transporthülle hätten Sie mit reinpacken können! Ansonsten Top Kopfhörer mit Super Preisleistung
Domande importanti sull’articolo Pioneer DJ HDJ-CX
Domanda: Per quali impieghi è pensato il Pioneer DJ HDJ-CX?
Risposta: Queste cuffie on-ear chiuse sono progettate per il mixaggio e il monitoraggio DJ. Il peso molto ridotto di 136 g è particolarmente pratico durante set lunghi e preascolti frequenti.
Domanda: Le HDJ-CX sono cuffie Bluetooth?
Risposta: No. Le HDJ-CX funzionano via cavo attraverso una connessione mini-jack da 3,5 mm; è incluso un adattatore da 6,3 mm.
Domanda: Cosa comporta la struttura on-ear nell’uso quotidiano da DJ?
Risposta: I cuscinetti poggiano sulle orecchie anziché avvolgerle completamente. Questo riduce il peso e rende le cuffie compatte, ma la sensazione può differire sensibilmente da un modello over-ear.
Domanda: Le HDJ-CX sono adatte al preascolto in ambienti rumorosi?
Risposta: Sì. La struttura chiusa, gli isolatori acustici e i driver da 35 mm sono progettati per un monitoraggio più chiaro in presenza di rumore ambientale.
Domanda: Quali cavi sono inclusi?
Risposta: Ricevi un cavo a spirale da 1,2 m estensibile fino a 3,0 m e un cavo diritto da 1,6 m. Entrambi i cavi sono rimovibili e possono essere sostituiti in base alla configurazione.
Domanda: Il collegamento alle cuffie è protetto da scollegamenti accidentali?
Risposta: Sì. I cavi con uscita su un lato si bloccano nelle cuffie e restano quindi più sicuri durante il lavoro.
Domanda: Quanto sono robuste le leggere HDJ-CX?
Risposta: Nonostante i 136 g, dispongono di un archetto con anima in acciaio e hanno superato il test d’urto MIL-STD-810H. Sono progettate per l’uso DJ mobile regolare, ma non sono un oggetto insensibile al trasporto.
Domanda: In cosa si differenziano sostanzialmente le HDJ-CX dalla serie HDJ-X?
Risposta: Le HDJ-CX seguono un concetto indipendente con una costruzione più leggera e snella e un suono più diretto e ad ampia estensione per il monitoraggio. Secondo il produttore, la serie HDJ-X è più massiccia e accordata per un suono più spazioso.