Arturia AstroLab 61
1.329,00 € Precios con IVA incluido
% Regular price: 1.599,00 € (270,00 € ahorrado | PVP del fabricante)Más protección para tu dispositivo. Solo tienes que añadirla: Más información
¿Preguntas? Asesoramiento personal: +49 9951 - 690 190
Descripción del producto Arturia AstroLab 61
El Arturia AstroLab establece un nuevo estándar en el mundo de los teclados de escenario y representa una fusión de tecnología de vanguardia, calidad de sonido excepcional y una experiencia de usuario intuitiva. Esta obra maestra es el resultado de 25 años de innovación y pasión en el sector musical, ofreciendo una paleta casi inagotable de posibilidades sonoras. Con más de 1000 sonidos preinstalados, generados por una amplia gama de motores de sonido, el Arturia AstroLab permite a los músicos explorar y utilizar fácilmente tanto sonidos de instrumentos auténticos como sonidos de sintetizadores legendarios.
La pieza central de este instrumento es un teclado de 61 teclas, que convence no solo por su atractivo diseño, sino también por su ligereza y facilidad de uso intuitiva. Los músicos encuentran aquí una integración perfecta de calidad de sonido de estudio en un formato apto para directos, que hace desaparecer los límites entre el estudio y el escenario. El Arturia AstroLab está diseñado para responder con precisión a cada pulsación, permitiendo una sensación al tocar que nada tiene que envidiar a los instrumentos originales.
Con una impresionante selección de motores de sonido, desde virtual-analógico hasta granular y tabla de ondas, se abre un mundo lleno de posibilidades creativas. Los músicos pueden navegar sin esfuerzo a través de la extensa biblioteca de sonidos gracias a la moderna rueda de navegación y a la clara pantalla, mientras que los botones de preset y los controles macro permiten un ajuste rápido de los sonidos. La integración de efectos en tiempo real, asistida por mandos dedicados, potencia aún más la fuerza expresiva de este instrumento.
El Arturia AstroLab es una herramienta que invita a los músicos a realizar su visión creativa sin restricciones. La posibilidad de editar y organizar sonidos sobre la marcha, ampliada por la AstroLab Mobile App, así como la integración de software profesional, lo convierten en un socio indispensable para los músicos que valoran la calidad, la flexibilidad y la libertad creativa.
Con el Arturia AstroLab entras en una nueva era de posibilidades de expresión musical que reaviva la pasión por la música en cada nivel.
Características Arturia AstroLab
Mundos sonoros diversos: Más de 1000 timbres preajustados, provenientes de una amplia gama de galardonados instrumentos de Arturia, ofrecen infinitas posibilidades musicales
Biblioteca de sonidos ampliable: Acceso a más de 10.000 sonidos adicionales mediante el software de Arturia, permitiendo una expansión fluida de tu universo musical
Múltiples motores de sonido: Una impresionante recopilación de 10 motores de sonido, incluidos virtual-analógico, muestras y FM, permite una creación sonora detallada
Manejo intuitivo: Una moderna rueda de navegación y pantalla facilitan la localización y carga de tus sonidos favoritos
Efectos expresivos: 17 efectos de inserción de alta calidad, además de delay y reverb, proporcionan una edición sonora profunda
Control integral: Cuatro conexiones de pedal/controlador y otras conexiones versátiles como MIDI, entrada de audio y USB ofrecen amplias posibilidades de conectividad
Libertad inalámbrica: Audio Bluetooth y WiFi para un control inalámbrico permiten un manejo flexible y cómodo
Construcción sólida: A pesar de sus amplias funciones y posibilidades, el dispositivo sigue siendo fácil de transportar con un peso de 9,9 kg
Datos técnicos
Número de teclas61
Generación de sonido10 motores de sonido (Virtual-analógico, muestras, tabla de ondas, FM, granular, modelado físico, síntesis vectorial, armónico, distorsión de fase, vocoder)
TimbresMás de 1000 presets de Arturia
Acceso a sonidosMás de 10.000 sonidos mediante software de Arturia
Efectos17 efectos de inserción, delay, reverb
Conexiones4x pedal/controlador, entrada MIDI, entrada de audio, USB-C, host USB-A, audio Bluetooth, WiFi
PantallaModerna rueda de navegación y pantalla OLED
ColorBlanco
Peso9,9 kg
Dimensiones (An x Pr x Al)935 x 330 x 99 mm
Contenido del paquete
Arturia AstroLab
Fuente de alimentación
Cable USB-C a USB-A
Tarjeta de registro
Manual de instrucciones
AstroLab Connect (iOS & Android)
Software Analog Lab Pro con 2000 sonidos de sintetizador y teclado
| Entradas MIDI: | 1x Midi in |
|---|---|
| Multitimbral: | Sí |
| Número de teclas: | 61 teclas |
| Polifonía: | > 20 |
| Salidas Midi: | 1x Midi out |
| Secuenciador integrado?: | No |
| Síntesis de sonido: |
Analógico Analógico Virtual Basado en Sample Digital FM |
Wernher-von-Braun-Str. 9
69214 Eppelheim
Alemania
Documentos / Controladores / Pruebas / Manuales para el artículo Arturia AstroLab 61
|
|
Arturia AstroLab 61 - Bedienungsanleitung |
|
|
Arturia AstroLab 61 - User Manual |
|
|
Arturia AstroLab 61 - Mode d'emploi |
|
|
Arturia AstroLab 61 - Manual del usuario |
Preguntas importantes sobre el artículo Arturia AstroLab 61
Pregunta: ¿Se puede tocar el Arturia AstroLab 61 sin ordenador?
Respuesta: Sí. Los sonidos, splits, layers, efectos y playlists funcionan de forma autónoma; el ordenador solo es necesario para la edición y gestión avanzadas con Analog Lab.
Pregunta: ¿El AstroLab 61 tiene teclado con acción de martillo?
Respuesta: No. Sus 61 teclas de tamaño completo son semicontrapesadas, sensibles a la velocidad y tienen aftertouch; el AstroLab 88 es la variante más adecuada si se busca una auténtica sensación de acción de martillo.
Pregunta: ¿Se pueden dividir o superponer sonidos en el teclado?
Respuesta: Sí. Un preset Multi combina hasta dos instrumentos como layer o los distribuye en dos zonas del teclado con un punto de división de libre elección.
Pregunta: ¿Cuántos sonidos incluye el AstroLab 61?
Respuesta: La configuración actual incluye más de 1.800 presets de 44 instrumentos Arturia integrados. Entre ellos hay pianos, órganos, sintetizadores, samplers y sonidos modelados físicamente.
Pregunta: ¿Se necesitan V Collection o Pigments para utilizarlo?
Respuesta: No. Los sonidos de fábrica y Analog Lab Pro están incluidos; con las licencias correspondientes también se pueden transferir presets propios compatibles de V Collection o Pigments y editarlos con mayor detalle.
Pregunta: ¿Funciona el AstroLab 61 como interfaz de audio por USB?
Respuesta: No. El USB-C sirve para la conexión con el ordenador, Analog Lab y MIDI; para grabar los sonidos internos como audio hay que conectar las salidas principales balanceadas a una interfaz de audio independiente.
Pregunta: ¿Se puede conectar un micrófono u otra señal de audio externa?
Respuesta: Sí. Las entradas combo balanceadas admiten señales de micrófono, línea e instrumento y pueden procesarlas con instrumentos adecuados, como el Vocoder.
Pregunta: ¿Para qué se utilizan Bluetooth y Wi-Fi?
Respuesta: Bluetooth transmite audio desde un smartphone, una tableta o un ordenador al AstroLab. Wi-Fi conecta la aplicación AstroLab Connect para el control remoto y la gestión de sonidos y playlists.
Pregunta: ¿Qué pedales se pueden conectar y vienen incluidos?
Respuesta: Hay cuatro entradas para sustain, expresión y dos pedales Aux asignables; admite pedales de conmutación con conector TS y pedales continuos con conector TRS. Los pedales no están incluidos.
Pregunta: ¿El looper integrado también graba audio?
Respuesta: No. El looper graba notas MIDI con velocidad, pitch bend, modulación y aftertouch, pero no graba audio.